• 返回顶部
    您现在的位置:首页>政务版>政民互动>投诉举报>信件内容页
    来信情况
    信件标题: 工作不严谨
    来信人: 刘** 来信日期: 2019-12-13
    信件内容

    我是鲁溪镇鲁溪村六组村民,我母亲12月9号在鲁溪卫生院柯副院长处看病拍片后柯医生在没有完全确诊的情况下就告诉我母亲是膀胱癌,作为一个医生在没有确诊的情况下不可轻易下诊断病情,这样给患者及家人很大的精神压力,没病都吓出病来了,望卫健局领导就此事引以为戒提高我县医务工作者的业务水。

    办理情况
    办理进度

    刘**同志:
        你好!在收到您在网上留言反映鲁溪镇中心卫生院接诊时候工作不严谨的信访问题,我委高度重视,专门组成相关人员对反映的情况进行查处,现将有关情况反馈如下:
        患者瞿**,女,59岁,鲁溪镇鲁溪村六组村民,于2019年12月9日因“腰部胀痛不适”到鲁溪镇中心卫生院做彩超检查,彩超显示:膀胱底部见一约15*7*7中等回声光团、基底宽、向腔内突出,考虑膀胱占位性病变?建议进一步检查。
        经调查当时接诊医师及患者本人家属等,均一致反映医师当时没有直接说是患膀胱癌,只是强调病情比较疑难、有点严重,建议到上级医院进一步进行检查(后来患者到别的医院膀胱镜检查见膀胱壁有絮状物堆积粘连,介于絮状物密度与超声所见占位病变回声接近)。患者是自己认为自己有肿瘤而引起恐慌。
        我委工作人员当场对卫生院相关医务人员进行针对性的培训及做好相关解释工作,认真履行医疗核心制度。


                               武宁县卫健委
                             2019年12月23日

    处理单位:卫健委
    处理时间:2019-12-23
    处理状态:处理完
    1分快3彩票网 宁城县 恩平市 巫溪县